С 20 по 25 мая в г. Сочи проходила 45-я международная научная конференция «Ion transport in organic and inorganic membranes»*. В работе конференции приняли участие и молодые ученые химического факультета ЮФУ – аспиранты кафедры электрохимии Иван Новомлинский, Владислав Меньщиков и Елизавета Могучих (фотография).

image001

Заслушав более 30 докладов молодых ученых, компетентное жюри, в состав которого входили 9 докторов наук из институтов РАН и ведущих университетов России, определило лучших. Доклады наших молодых коллег вызвали неподдельный интерес высокого сообщества. Они и заняли весь пьедистал! Диплом 1й степени (1-е место) вручен Ивану Новомлинскому, представившему доклад «Platinum electrocatalysts based on oxide and oxide carbon support for fuel cell». Владислав Меньщиков, успешно выступивший с докладом «The activity of trimetallic catalysts with different gold content for methanol electrooxidation», отмечен дипломом 3-й степени (3 место). Второе место жюри решило не присуждать. Отметим, что Иван Новомлинский представил на конференции результаты своей кандидатской диссертации по специальности «Электрохимия», защита которой состоится в ноябре 2019 года.
В течение апреля-мая 2019 г. года молодые химики СНИЛ «Новые материалы для электрохимической энергетики» приняли участие в 4х научных конференциях, где завоевали 10 наград (дипломов за 1, 2 и 3 места).

Международная конференция-школа «Ионный транспорт в органических и неорганических мембранах» ежегодно организуется и проводится кафедрой физической химии Кубанского государственного университета и Институтом общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН совместно с Российским мембранным обществом, Научным советом РАН по Электрохимии.
Конференция посвящена фундаментальным проблемам мембранной науки, мембранно-каталитическим системам и способствует оперативному обмену российских и зарубежных специалистов актуальной научно-технической информацией.
В рамках конференции традиционно проводится Всероссийский конкурс молодых учёных, работающих в области мембран и мембранно-каталитических технологий. В рамках этого конкурса молодые учёные (до 35 лет) представляют результаты своих исследований Конкурсной комиссии в виде устных докладов.