Совокупность молодежных научных лабораторий, фактически — студенческий НИИ химфака, рассматривается как новый шаг в организации и развитии исследовательской работы молодых ученых. Такая лаборатория фактически должна представлять собой молодежную команду (студенты, аспиранты, молодые кандидаты наук), работающую в поле достаточно узкой научной тематики. Опыт последнего времени показал, что формирование коллектива, в котором молодые исследователи разного уровня регулярно обмениваются идеями и обсуждают результаты друг друга, способно вывести НИР на новое качество. Такой опыт на химфаке уже есть. И весьма успешный. Опираясь на него, в 2012 году Совет молодых ученых и деканат химфака разработали, а Ученый Совет факультета утвердил «Положение о студенческой (молодежной) лаборатории». От научной молодежи химфака, от ведущих профессоров поступили предложения о создании 7 таких лабораторий. Некоторые из них де факто существовали уже несколько лет, некоторые только начинают работать как коллектив единомышленников. У каждой лаборатории есть научный консультант (руководитель) — ведущий ученый (д.х.н. или к.х.н.), определяющий базовое направление, ключевые цели и задачи НИР. Есть руководитель — молодой ученый. Есть сотрудники — конкретные студенты и аспиранты, стремящиеся активно участвовать в НИР. Т.о. формируются перспективные коллективы, которые, соревнуясь между собой, ставят и решают важные научные и, одновременно, учебные задачи. Эти лаборатории, собранные в институт молодых исследователей, должны стать центрами кристаллизации талантливых студентов и аспирантов, местами, привлекающими новых магистрантов, аспирантов и постдоков из других университетов.

На сегодняшний день в составе нашего института 7 молодежных учебно-научных лабораторий, в составе которых от 5 до 10 молодых ученых. Пока лаборатории и их сотрудники не имеют какого-либо финансирования, кроме собственноручно выигранных грантов.
Возможно, названия лабораторий немного расскажут о направлениях исследований:

«Альтернативная энергетика»

«АНАЛИТ»

«Медицинская химия»

«Новые материалы для электрохимической энергетики»

«Новые функциональные материалы»

«Органические основания и  процессы протонного переноса»

«Перспектива»

"Химия для устойчивого развития"

Деканат и Совет молодых ученых химфака будут вести мониторинг деятельности лабораторий, в том числе и для совершенствования их организационной структуры и методики работы. Лучшая из них уже в сентябре-октябре этого года будет премирована за счет внебюджетных средств факультета.

Фотоотчет:

{phocagallery view=category|categoryid=31|limitstart=0|limitcount=0}