8 февраля, в день Российской науки состоялось открытие студенческого института химии. Что мы открывали и зачем? Попытаюсь объяснить.

Химический факультет традиционно уделяет большое внимание научной работе, недаром в рейтинге наиболее цитируемых ученых ЮФУ химики представлены более чем достойно. Дипломные работы наших студентов, по сути, являются небольшими экспериментальными исследованиями. Лучшие студенты традиционно начинают заниматься НИР на 2–3 курсах. Как правило, под руководством одного преподавателя выполняют НИР 2–3 студента или студенты плюс аспирант. Однако малочисленные группы могут решать небольшие научные задачи. Им трудно сохранять преемственность. Трудно претендовать на получение гранта.

Совокупность молодежных научных лабораторий, фактически — студенческий НИИ химфака, рассматривается как новый шаг в организации и развитии исследовательской работы молодых ученых. Такая лаборатория фактически должна представлять собой молодежную команду (студенты, аспиранты, молодые кандидаты наук), работающую в поле достаточно узкой научной тематики. Опыт последнего времени показал, что формирование коллектива, в котором молодые исследователи разного уровня регулярно обмениваются идеями и обсуждают результаты друг друга, способно вывести НИР на новое качество. Такой опыт на химфаке уже есть. И весьма успешный. Опираясь на него, в 2012 году Совет молодых ученых и деканат химфака разработали, а Ученый Совет факультета утвердил «Положение о студенческой (молодежной) лаборатории». От научной молодежи химфака, от ведущих профессоров поступили предложения о создании 7 таких лабораторий. Некоторые из них де факто существовали уже несколько лет, некоторые только начинают работать как коллектив единомышленников. У каждой лаборатории есть научный консультант (руководитель) — ведущий ученый (д.х.н. или к.х.н.), определяющий базовое направление, ключевые цели и задачи НИР. Есть руководитель — молодой ученый. Есть сотрудники — конкретные студенты и аспиранты, стремящиеся активно участвовать в НИР. Т.о. формируются перспективные коллективы, которые, соревнуясь между собой, ставят и решают важные научные и, одновременно, учебные задачи. Эти лаборатории, собранные в институт молодых исследователей, должны стать центрами кристаллизации талантливых студентов и аспирантов, местами, привлекающими новых магистрантов, аспирантов и постдоков из других университетов.

На сегодняшний день в составе нашего института 7 молодежных учебно-научных лабораторий, в составе которых от 5 до 10 молодых ученых. Пока лаборатории и их сотрудники не имеют какого-либо финансирования, кроме собственноручно выигранных грантов.
Возможно, названия лабораторий немного расскажут о направлениях исследований:

«Альтернативная энергетика»

«АНАЛИТ»

«Медицинская химия»

«Новые материалы для электрохимической энергетики»

«Новые функциональные материалы»

«Органические основания и  процессы протонного переноса»

«Перспектива»

«Химия для устойчивого развития»

Деканат и Совет молодых ученых химфака будут вести мониторинг деятельности лабораторий, в том числе и для совершенствования их организационной структуры и методики работы. Лучшая из них уже в сентябре-октябре этого года будет премирована за счет внебюджетных средств факультета.

Фотоотчет:

Проректор ЮФУ Сероштан М. В.
Выступает E. Пахомова
Презентация А. Цатуряна
Выступление А. Антонова
Приветственное слово директора НИИФ…