Исследование тонкой структуры платиносодержащих биметаллических наночастиц, являющихся важнейшей компонентой катализаторов, необходимо для выяснения характера взаимосвязи между их строением, каталитической активностью и стабильностью в процессе эксплуатации. Подобные катализаторы применяются в низкотемпературных топливных элементах, перспективных для использования в новом поколении электромобилей, беспилотных летательных аппаратах, подводных лодках, индивидуальных жилых домах и т. д.. В составе группы ученых, проводивших синхротронные исследования: В. В. Прядченко (н.с. кафедры электрохимии химического факультета), С. В. Беленов (с.н.с. НИИ ФОХ), В. В. Срабионян (ассистент кафедры теоретической и вычислительной физики физического факультета), Н. В. Булат (студентка 3го курса физического факультета).