Мероприятие было посвящено году экологии. На конференции, которое состоялось 11 и 12 мая обсуждались актуальные проблемы экологической культуры и экологического образования в контексте концепции устойчивого развития России.

Организаторами выступила научно исследовательская лаборатория «Инновационные образовательные технологии» ДГПУ, в рамках партийного проекта «экология России» Всероссийской Политической Партии Единая Россия, при участии министерства природных ресурсов экологии Республики Дагестан и Республиканского лицея интерната Центра одаренных детей.

На пленарном заседании выступала к.п.н., доцент Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Мирнова Марина Николаевна с докладом об экологическом образовании школьников Ростовской области. Достойные доклады  на пленарном заседании представили магистрант  педагогического образования Академии биологии и биотехнологии Александров Дмитрий, он представил собственный опыт организации экологического детского движения  "Экологическая тропа", студент 5 курса химического факультета педагогического образования Мощенко Дарья Ивановна осветила опыт организации учебно-исследовательской экологической деятельности школьников в Ботаническом саду ЮФУ (руководитель Мирнова М. Н.).

Во второй день конференции, 12 мая состоялось заседание секций НПК «Экологическое образование и экологическая культура: современное состояние, проблемы и перспективы». Были заслушаны доклады представителей Южного федерального университета. Студент химического факультета педагогического образования Овчинникова Оксана (руководитель доцент Белякова Е. И.) представила опыт организации всероссийского эко-урока в Ростовской области, Шкурай Галина (руководитель Шквирина О. И.)затронула вопросы здорового образа жизни студентов и стрессоустойчивости.  Доклады наших студентов вызвали живой интерес у участников конференции,  отмечены лучшими и награждены дипломами.

В завершении директор ботанического сада Мадина Магомедова организовала для ростовчан и участников экскурсию в ботанический сад ДГПУ, Разаханова Венера  экскурсию в Дербент.