На базе гимназии № 25 г. Ростова-на-Дону 16 ноября  прошел очный тур интеллектуальной игры «Путешествие в страну знаний», посвященный химии. Игра была организована сотрудниками центра по работе с одаренными детьми «ДАР» при поддержке химического факультета Южного федерального университета. В очном туре игры приняли участие команды из 16 средних учебных заведений г. Ростова-на-Дону.

Жюри игры было представлено ассистентом кафедры органической химии Антоновым А. С., аспирантом кафедры электрохимии Пахаревым А. Ю. и аспиранткой кафедры органической химии Бойко Л. З. Игра проходила в четыре этапа. Во время первого этапа участники представляли домашнее задание в виде презентации на тему «Химия в нашей жизни» на 2–3 минуты. Особенно хочется отметить команду школы № 46, которая, по мнению жюри, была лучшей на этом этапе. Второй этап был на внимание и знание химических элементов: участники слушали «Элементарную историю» и записывали элементы, которые они узнавали. На последнем этапе участникам предлагалось разыграть вопросы по химии по принципу телешоу «Своя игра», особенно хорошо здесь себя проявила команда гимназии № 34. Также проводился конкурс капитанов, которые должны были на скорость решить задачу. В этом конкурсе лучшим стал капитан команды гимназии № 25 Дмитрий Чернышев, который и принес победу своей команде. Таким образом, по итогам игры первое место заняла команда гимназии № 25, второе – гимназии № 34 и третье – школы № 92. Поздравляем победителей и призеров!

Как и во всяком соревновательном мероприятии, не обошлось без недоразумений: учитель химии гимназии № 34, занявшей второе место, обвинила членов жюри в пристрастности, якобы мы передали задачу для конкурса капитанов команде гимназии № 25 до начала соревнования, что, разумеется, безосновательная клевета.

В целом у членов жюри осталось от игры приятное впечатление. Мы выражаем надежду, что победители и призеры в дальнейшем станут абитуриентами и студентами нашего факультета.

Фотоотчет:

pb160004