В трудовой биографии Б. С. Медведева есть также опыт работы на часовом заводе и преподавания химических дисциплин в учебных учреждениях в Алжире. На химическом факультете ЮФУ Борис Сергеевич вел курсы лекций и практические занятия по физико-химическому анализу, физико-химии диэлектриков, методам исследования фазовых диаграмм, технологии пьезоматериалов и др.
Наряду с преподаванием, Б. С. Медведев вёл большую и плодотворную научную работу. На начальном этапе это были фазовые равновесия в водно-солевых системах, но потом он переключился на химию твёрдого состояния, разработку и исследование материалов с особыми свойствами: пьезоэлектриков, твёрдых электролитов, электродных материалов.
В сферу научных интересов Б. С. Медведева входили исследования равновесий в водно-солевых системах, разработка и исследование материалов с особыми свойствами: пьезоэлектриков, твёрдых электролитов, электродных материалов, именно к этому направлению относятся его наиболее значимые научные работы, в том числе публикации, получившие соответственно 131, 71 и 50 цитирований в мировой литературе (по неполным данным РИНЦ); им опубликовано более 50 научных и методических работ, имеется 5 авторских свидетельств. Борис Сергеевич очень много сделал своими руками для материального оснащения учебной и научной работы на кафедре (установку горячего прессования, дилатометры, установки для диэлектрических измерений, печи оригинальной конструкции).
Хороший учёный, добросовестный преподаватель, мастер на все руки, увлеченный своим делом человек, Борис Сергеевич, будучи уже серьёзно больным, продолжал работать вплоть до 2018 г. Он неизменно пользовался огромным уважением и любовью всех сотрудников кафедры. В нашей памяти навсегда останутся высокий профессионализм, подлинная интеллигентность, скромность, доброта, отзывчивость и поистине золотые руки нашего дорогого коллеги.
Мы будем Вас помнить, дорогой Борис Сергеевич!