Cотрудники лаборатории представили результаты своих исследований более чем на 10 всероссийских и международных конференциях:
— Алексеенко Анастасия награждена за лучший научный доклад среди молодых ученых, а Новомлинский Иван занял 2е место в молодежной секции на Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membrane», г. Сочи. Свои доклады на конференции также представили Меньшиков Владислав, Киракосян Сережа.
— На всероссийском конгрессе «Роскатализ 2017» с докладами выступили Гутерман В. Е., Беленов С. В., Волочаев В. А.
— Владислав Меньщиков награжден Дипломом за 2е место на секции молодежной конференции ЮНЦ РАН. В конференции также представили свои доклады Могучих Елизавета, Невельская Алина Герасимова Ирина.
— Практически все студенты лаборатории выступили с устными или постерными докладами на 2й региональной студенческой научно-практической конференции ЮФО «Химия: Достижения и Перспективы». Ангелина Павлец и Кирилл Паперж получили дипломом за 2е место в конкурсе стендовых докладов.
— Гутерман В. Е. выступил с пленарным докладом на Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», а также с устными докладами на 2х международных европейских конференциях.
Иван Новомлинский стал участником «The Fulbright Program in Russia» — программы повышения квалификации молодых ученых в области нанотехнологий, ежегодно проводимой в г. Казани. Сережа Киракосян достойно выступил в финале конкурса УМНИК (ждем подведения итогов).
В 2017 году начато плодотворное сотрудничество с ООО Системы для Микроскопии и Анализа (Сколково), в ходе которого были получены электронно-микроскопические фотографии с картированием атомов различных элементов в наночастицах и на поверхности углеродного носителя. Проведены измерения на немецкий синхротронной линии (Беленов С. В.). На базе лаборатории ионики твердого тела Института проблем Химической физики РАН (г. Черноголовка) было проведено тестирование наших катализаторов в мембранно-электродных блоках водородо-воздушных топливных элементов (Беленов С. В., Новомлинский И. Н., Меньщиков В. С.).
Финальным аккордом 2017 года стала блестящая защита кандидатской диссертации Анастасией Алексеенко.
Одним из важных показателей работы любого научного коллектива являются публикации в рецензируемых журналах. В 2017 году в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, сотрудниками лаборатории опубликовано 7 статей. Общее число публикаций СНИЛ за 2017й год (включая тезисы докладов на конференциях) превысило 30.
C отличных новостей начался и Новый 2018 год! В январе к публикации в высокорейтинговых международных журналах приняты 3 статьи:
— Anastasia Alekseenko, Vladimir Guterman, Sergey Belenov, Vladislav Menshikov, Natalya Tabachkova, Olga Safronenko, Elisaveta Moguchikh Pt/C Electrocatalysts Based on the Nanoparticles with the Gradient Structure // International Journal of Hydrogen Energy, 2018 IF = 3.6
— V. E. Guterman, S. V. Belenov, A. A. Alekseenko, Rui Lin, N. Yu. Tabachkova, O. I. Safronenko Activity and Stability of Pt/C and Pt-Cu/C Electrocatalysts // Electrocatalysis, 2018, DOI 10.1007/s12678-017-0451–1 IF = 2.4
Следует особо отметить, что наша статья Anastasia A. Alekseenko, Evgenia A. Ashihina, Svetlana P. Shpanko, Vadim A. Volochaev, Olga I. Safronenko, Vladimir E. Guterman «Application of CO Atmosphere in the Liquid Phase Synthesis as a Universal Way to Control the Microstructure and Electrochemical Performance of Pt/C Electrocatalysts» будет опубликована в топовом (2й в мире в области химической технологии и 5й – в области катализа) журнале Applied Catalysis B: Environmental, IF=9.5
Коллектив лаборатории не собирается останавливаться на достигнутом. Планы 2018 года будут обсуждены на традиционном январском научном семинаре лаборатории.