Margarita Chernoviyants28 августа исполняется 80 лет профессору химического факультета, доктору химических наук Маргарите Сергеевне Черновьянц.

Маргарита Сергеевна более 50 лет является одним из ведущих преподавателей химического факультета. Её педагогический талант завоевал глубокое и заслуженное уважение как среди студентов, так и среди коллег-преподавателей, многие из которых являются её учениками.

С 1996 года М.С. Черновьянц руководит кафедрой аналитической химии. Имя профессора Черновьянц широко известно в научных кругах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Под руководством Маргариты Сергеевны на кафедре успешно развиваются научные направления, связанные с исследованиями органических иодогалогенидов – препаратов активного иода, а также гетероароматических тиоамидов – антитиреоидных лекарственных средств. Результаты исследований публикуются в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Под руководством М.С. Черновьянц защищено 17 кандидатских диссертаций.

Маргарита Сергеевна принимает активное участие в работе Научного совета по аналитической химии РАН, является членом диссертационного совета Кубанского государственного университета и Научно-методического совета химического факультета ЮФУ.

Поздравляем Маргариту Сергеевну с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья и новых творческих достижений!