Стипендия назначается на период до двух лет и выплачивается студентам, обучающимся на очном отделении по образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста в университетах участниках-партнерах программы компании «Cargill Global», одним из которых является Южный федеральный университет. Стипендиальная программа Cargill Global – это не просто финансовая помощь, в рамках программы проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание и развитие лидерских навыков, критического мышления. Также стипендиальная программа предлагает инструменты, с помощью которых ученые смогут стать мировыми лидерами, новаторами, заботящимися о социуме и смогут принимать важные решения.

Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе претендент предоставляет два эссе и представляет свои достижения в научной деятельности, второй этап включает в себя собеседование для выявления лидерских качеств и понимания значимости обучения.

Основным преимуществом Якупова Павла оказался междисциплинарный подход к своим исследованиям: тонкий органический синтез в студенческой научно-исследовательской лаборатории "Медицинская химия" химического факультета изящно сочетались с исследованиями биологической активности, полученных соединений, которые проводились в Академии биологии и биотехнологии ЮФУ имени Д. И. Ивановского.